Nebula Award for Best Novel

Der Nebula Award for Best Novel (Bester Roman) ist ein seit 1966 jährlich von den Science Fiction and Fantasy Writers of America (SFWA) verliehener Preis für die besten Science-Fiction-Geschichten. Ein Schreibwerk wird als ein Roman definiert, wenn es 40.000 oder mehr Wörter enthält. Der Preis wird auch in Kategorien Best Novella (Bester Kurzroman), Best Novelette (Beste Erzählung), Best Short Story (Beste Kurzgeschichte) und Best Script (Bestes Drehbuch)/Ray Bradbury Award for Outstanding Dramatic Presentation vergeben. Für die Nominierung auf den Nebula Award muss der Roman in englischer Sprache in den USA veröffentlicht worden sein. Die Romane, die ausgearbeitete Versionen der früher veröffentlichten Kurzgeschichte sind, können auch für den Nebula Award nominiert werden. Nominalisten und Gewinner für den Nebula Award werden von den Mitgliedern der SFWA gewählt. Die Nominalisten selbst müssen nicht die Mitglieder der SFWA sein. Die bereits veröffentlichten Romane werden jedes Jahr im Zeitraum zwischen 15. November und 15. Februar für die Nominierung gewählt. Die SFWA wählt die Nominierten während des Monats März, und auf der finalen Zeremonie im Mai werden die Gewinner genannt. Die Autoren dürfen sich selbst nicht nominieren.

In der 53-jährigen Geschichte der Preisverleihung wurden 40 Autoren mit dem Nebula Award für den besten Roman ausgezeichnet. Am häufigsten erhielt ihn Ursula K. Le Guin – vier Mal. Joe Haldeman erhielt ihn dreimal. Neun andere Autoren wurden zweifach ausgezeichnet. Jack McDevitt wurde am häufigsten – 12-mal – nominiert.

Die Gewinner der jeweiligen Jahre sind gelb unterlegt.

2010er
Jahr Autor Originaltitel Deutsche Ausgabe
2018 N. K. Jemisin The Stone Sky
Lara Elena Donnelly Amberlough
Theodora Goss The Strange Case of the Alchemist's Daughter
Daryl Gregory Spoonbenders
Mur Lafferty Six Wakes
Fonda Lee Jade City
Annalee Newitz Autonomous Autonom
2017 Charlie Jane Anders All the Birds in the Sky Alle Vögel unter dem Himmel
Mishell Baker Borderline
N. K. Jemisin The Obelisk Gate
Yoon Ha Lee Ninefox Gambit
Nisi Shawl Everfair
2016 Naomi Novik Uprooted Das dunkle Herz des Waldes
Ann Leckie Ancillary Mercy Das Imperium
Lawrence M. Schoen Barsk: The Elephants' Graveyard
N. K. Jemisin The Fifth Season Zerrissene Erde
Ken Liu The Grace of Kings Die Schwerter von Dara
Charles E. Gannon Raising Caine
Fran Wilde Updraft Stadt aus Wind und Knochen
2015 Jeff VanderMeer Annihilation Auslöschung
Katherine Addison The Goblin Emperor Der Winterkaiser
Charles E. Gannon Trial by Fire
Ann Leckie Ancillary Sword Die Mission
Cixin Liu The Three-Body Problem Die drei Sonnen
Jack McDevitt Coming Home Apollo
2014 Ann Leckie Ancillary Justice Die Maschinen
Karen Joy Fowler We Are All Completely Beside Ourselves Die fabelhaften Schwestern der Familie Cooke
Neil Gaiman The Ocean at the End of the Lane Der Ozean am Ende der Straße
Charles E. Gannon Fire with Fire
Nicola Griffith Hild
Linda Nagata The Red: First Light Morgengrauen
Sofia Samatar A Stranger in Olondria
Helene Wecker The Golem and the Jinni Golem und Dschinn
2013 Kim Stanley Robinson 2312 2312
Saladin Ahmed Throne of the Crescent Moon Das Schwert der Dämmerung
Tina Connolly Ironskin
N. K. Jemisin The Killing Moon
Caitlín R. Kiernan The Drowning Girl
Mary Robinette Kowal Glamour in Glass
2012 Jo Walton Among Others In einer anderen Welt
China Miéville Embassytown Stadt der Fremden
Jack McDevitt Firebird Firebird
Kameron Hurley God's War
Genevieve Valentine Mechanique: a Tale of the Circus Tresaulti
N. K. Jemisin The Kingdom of Gods Rivalin der Götter
2011 Connie Willis Blackout / All Clear Dunkelheit / Licht
M. K. Hobson The Native Star
N. K. Jemisin The Hundred Thousand Kingdoms Die Erbin der Welt
Mary Robinette Kowal Shades of Milk and Honey
Jack McDevitt Echo Echo
Nnedi Okorafor Who Fears Death Wer fürchtet den Tod
2010 Paolo Bacigalupi The Windup Girl Biokrieg
Christopher Barzak The Love We Share Without Knowing
Laura Anne Gilman Flesh and Fire
China Miéville The City & the City Die Stadt & Die Stadt
Cherie Priest Boneshaker Boneshaker
Jeff VanderMeer Finch
2000er
Jahr Autor Originaltitel Deutsche Ausgabe
2009 Ursula K. Le Guin Powers
Cory Doctorow Little Brother Little Brother
Jack McDevitt Cauldron Hexenkessel
Ian McDonald Brasyl
Terry Pratchett Making Money Schöne Scheine
David J. Schwartz Superpowers
2008 Michael Chabon The Yiddish Policemen's Union Die Vereinigung jiddischer Polizisten
Jack McDevitt Odyssey Odyssee
Joe Haldeman The Accidental Time Machine Herr der Zeit
Nalo Hopkinson The New Moon's Arms
Tobias S. Buckell Ragamuffin Streuner
2007 Jack McDevitt Seeker Die Suche
Ellen Kushner The Privilege of the Sword Die Dienerin des Schwertes
Jeffrey Ford The Girl in the Glass
Jo Walton Farthing Die Stunde der Rotkehlchen
Richard Bowes From the Files of the Time Rangers
Wil McCarthy To Crush the Moon
2006 Joe Haldeman Camouflage Camouflage
Susanna Clarke Jonathan Strange & Mr Norrell Jonathan Strange & Mr Norrell
Jack McDevitt Polaris Polaris
Terry Pratchett Going Postal Ab die Post
Geoff Ryman Air
John C. Wright Orphans of Chaos
2005 Lois McMaster Bujold Paladin of Souls Paladin der Seelen
Cory Doctorow Down and Out in the Magic Kingdom Backup
Jack McDevitt Omega Omega
David Mitchell Cloud Atlas Der Wolkenatlas
Sean Stewart Perfect Circle
Gene Wolfe The Knight Der Ritter
2004 Elizabeth Moon The Speed of Dark Die Geschwindigkeit des Dunkels
Lois McMaster Bujold Diplomatic Immunity Diplomatische Verwicklungen
Carol Emshwiller The Mount
Kathleen Ann Goonan Light Music
Nalo Hopkinson The Salt Roads
Jack McDevitt Chindi Chindi
2003 Neil Gaiman American Gods American Gods
Kelley Eskridge Solitaire
Ursula K. Le Guin The Other Wind Rückkehr nach Erdsee
Robert A. Metzger Picoverse
China Miéville Perdido Street Station Perdido Street Station
auch: Die Falter / Der Weber
Michael Swanwick Bones of the Earth
2002 Catherine Asaro The Quantum Rose Die Quantenrose
Jeffrey Carver Eternity's End Am Ende der Ewigkeit
Geoffrey A. Landis Mars Crossing
George R. R. Martin A Storm of Swords Sturm der Schwerter / Die Königin der Drachen
auch: Schwertgewitter
Wil McCarthy The Collapsium Der Schöpfer der Ewigkeit
Patricia A. McKillip The Tower at Stony Wood Im Drachenturm
Tim Powers Declare Declare - Auf dem Berg der Engel
Connie Willis Passage
2001 Greg Bear Darwin's Radio Das Darwin-Virus
Lois McMaster Bujold A Civil Campaign Botschafter des Imperiums
Kathleen Ann Goonan Crescent City Rhapsody
Nalo Hopkinson Midnight Robber
Jack McDevitt Infinity Beach Spuren im Nichts
Charles de Lint Forests of the Heart
2000 Octavia E. Butler Parable of the Talents
Ken MacLeod The Cassini Division Die Cassini-Division
George R. R. Martin A Clash of Kings Der Thron der Sieben Königreiche / Die Saat des goldenen Löwen
auch: Königsfehde
Maureen F. McHugh Mission Child
Sean Stewart Mockingbird Hexensturm
Vernor Vinge A Deepness in the Sky Eine Tiefe am Himmel
1990er
Jahr Autor Originaltitel Deutsche Ausgabe
1999 Joe Haldeman Forever Peace Der ewige Friede
Catherine Asaro The Last Hawk Der letzte Falke
Jack McDevitt Moonfall Mondsplitter
Harry Turtledove How Few Remain
Martha Wells Death of the Necromancer Necromancer
Connie Willis To Say Nothing of the Dog Die Farben der Zeit
1998 Vonda N. McIntyre The Moon and the Sun Am Hofe des Sonnenkönigs
auch: Das Lied von Mond und Sonne
Lois McMaster Bujold Memory Viren des Vergessens
Kate Elliott King's Dragon Erben der Nacht / Im Namen des Königs
George R. R. Martin A Game of Thrones Die Herren von Winterfell / Das Erbe von Winterfell
auch: Eisenthron
Jack McDevitt Ancient Shores Die Küsten der Vergangenheit
Walter Jon Williams City on Fire
Connie Willis Bellwether
1997 Nicola Griffith Slow River Untiefen
Nina Kiriki Hoffman The Silent Strength of Stones
Patricia A. McKillip Winter Rose Winterrose
Tim Powers Expiration Date
Robert J. Sawyer Starplex
Neal Stephenson The Diamond Age Diamond Age
1996 Robert J. Sawyer The Terminal Experiment Die dritte Simulation
John Barnes Mother of Storms Die Mutter aller Stürme
Nancy Kress Beggars and Choosers Bettler und Sucher
Paul Park Celestis
Walter Jon Williams Metropolitan Plasma City
Gene Wolfe Calde of the Long Sun Der Caldé der Langen Sonne
1995 Greg Bear Moving Mars Heimat Mars
Octavia E. Butler Parable of the Sower Die Parabel vom Sämann
Jonathan Lethem Gun, with Occasional Music Knarre mit Begleitmusik
James K. Morrow Towing Jehovah Das Gottesmahl
Rachel Pollack Temporary Agency
Kim Stanley Robinson Green Mars Grüner Mars
Roger Zelazny A Night in the Lonesome October Der Clan der Magier
1994 Kim Stanley Robinson Red Mars Roter Mars
Kevin J. Anderson / Doug Beason Assemblers of Infinity
Algis Budrys Hard Landing Harte Landung
Nancy Kress Beggars in Spain Bettler in Spanien
Gene Wolfe Nightside the Long Sun Die Nachtseite der langen Sonne
1993 Connie Willis Doomsday Book Die Jahre des Schwarzen Todes
John Barnes A Million Open Doors Eine Million offener Tore
Karen Joy Fowler Sarah Canary Das Geheimnis der Sarah Canary
Maureen F. McHugh China Mountain Zhang ABC Zhang
Vernor Vinge A Fire Upon the Deep Ein Feuer auf der Tiefe
Jane Yolen Briar Rose Dornrose
1992 Michael Swanwick Stations of the Tide In Zeiten der Flut
John Barnes Orbital Resonance Orbitale Resonanz
Lois McMaster Bujold Barrayar Barrayar
Emma Bull Bone Dance
Pat Cadigan Synners Synder
Bruce Sterling / William Gibson The Difference Engine Die Differenzmaschine
1991 Ursula K. Le Guin Tehanu: The Last Book of Earthsea Tehanu
Valerie Martin Mary Reilly
James K. Morrow Only Begotten Daughter Die eingeborene Tochter
Dan Simmons The Fall of Hyperion Der Sturz von Hyperion
John E. Stith Redshift Rendezvous
Jane Yolen White Jenna
1990 Elizabeth Ann Scarborough The Healer's War
Poul Anderson The Boat of a Million Years Zeitfahrer
Orson Scott Card Prentice Alvin Der magische Pflug
John Kessel Good News From Outer Space Gute Nachricht von den Sternen
Mike Resnick Ivory: A Legend of Past and Future Elfenbein
Jane Yolen Sister Light, Sister Dark
1980er
Jahr Autor Originaltitel Deutsche Ausgabe
1989 Lois McMaster Bujold Falling Free Die Quaddies von Cay Habitat
Lewis Shiner Deserted Cities of the Heart Verlassene Städte des Herzens
George Turner Drowning Towers
Gregory Benford Great Sky River Himmelsfluss
William Gibson Mona Lisa Overdrive Mona Lisa Overdrive
Orson Scott Card Red Prophet Der Rote Prophet
Gene Wolfe The Urth of the New Sun Die Urth der Neuen Sonne
1988 Pat Murphy The Falling Woman Die Geisterseherin
Greg Bear The Forge of God Schmiede Gottes
Gene Wolfe Soldier of the Mist Soldat des Nebels
David Brin The Uplift War Entwicklungskrieg
Avram Davidson Vergil in Averno
George Alec Effinger When Gravity Fails Das Ende der Schwere
1987 Orson Scott Card Speaker for the Dead Sprecher für die Toten
William Gibson Count Zero Biochips
Gene Wolfe Free Live Free Frees Vermächtnis
Margaret Atwood The Handmaid’s Tale Der Report der Magd
Leigh Kennedy The Journal of Nicholas the American Das Tagebuch von Nikolaj dem Amerikaner
James K. Morrow This is the Way the World Ends So muss die Welt enden
1986 Orson Scott Card Ender's Game Das große Spiel
auch: Enders Spiel
Greg Bear Blood Music Blutmusik
Tim Powers Dinner at Deviant's Palace Zu Tisch in Deviants Palast
Brian Aldiss Helliconia Winter Helliconia: Winter
David Brin The Postman Postman
auch: Gordons Berufung
Barry N. Malzberg The Remaking of Sigmund Freud
Bruce Sterling Schismatrix Schismatrix
1985 William Gibson Neuromancer Neuromancer
Lewis Shiner Frontera Frontera
Larry Niven The Integral Trees Der schwebende Wald
Robert A. Heinlein Job: A Comedy of Justice Das neue Buch Hiob
Jack Dann The Man Who Melted Der schmelzende Mensch
Kim Stanley Robinson The Wild Shore Das wilde Ufer
1984 David Brin Startide Rising Sternenflut
Gregory Benford Against Infinity Wider die Unendlichkeit
Gene Wolfe The Citadel of the Autarch Die Zitadelle des Autarchen
Jack Vance Lyonesse Herrscher von Lyonesse
R. A. MacAvoy Tea with the Black Dragon Stelldichein beim schwarzen Drachen
Norman Spinrad The Void Captain's Tale Daß mich das große Nichts umfange
1983 Michael Bishop No Enemy But Time Nur die Zeit zum Feind
Isaac Asimov Foundation's Edge Die Suche nach der Erde
Robert A. Heinlein Friday Freitag
Brian Aldiss Helliconia Spring Helliconia: Frühling
Gene Wolfe The Sword of the Lictor Das Schwert des Liktors
Philip K. Dick The Transmigration of Timothy Archer Die Wiedergeburt des Timothy Archer
1982 Gene Wolfe The Claw of the Conciliator Die Klaue des Schlichters
John Crowley Little, Big Little Big oder Das Parlament der Feen
Julian May The Many-Colored Land Das vielfarbene Land
A. A. Attanasio Radix Radix
Russell Hoban Riddley Walker
Suzy McKee Charnas The Vampire Tapestry Der Vampir-Baldachin
1981 Gregory Benford Timescape Zeitschaft
Frederik Pohl Beyond the Blue Event Horizon Jenseits des blauen Horizonts
Walter Tevis Mockingbird Die letzten der Menschheit
Robert Stallman The Orphan Werwelt: Der Findling
Gene Wolfe The Shadow of the Torturer Der Schatten des Folterers
Joan D. Vinge The Snow Queen Die Schneekönigin
1980 Arthur C. Clarke The Fountains of Paradise Fahrstuhl zu den Sternen
Frederik Pohl Jem JEM - Die Konstruktion einer Utopie
Kate Wilhelm Juniper Time Wacholderzeit
Thomas M. Disch On Wings of Song Auf Flügeln des Gesangs
Richard Cowper The Road to Corlay Am Tor der Dämmerung
John Varley Titan Der Satellit
1970er
Jahr Autor Originaltitel Deutsche Ausgabe
1979 Vonda N. McIntyre Dreamsnake Die Traumschlange
Tom Reamy Blind Voices Blinde Stimmen
C. J. Cherryh The Faded Sun: Kesrith Kesrith – die sterbende Sonne
Gore Vidal Kalki
Gardner Dozois Strangers Fremde
1978 Frederik Pohl Gateway Gateway
Terry Carr Cirque Cirque
Gregory Benford In the Ocean of Night Im Meer der Nacht
David Gerrold Moonstar Odyssey Unter dem Mondstern
Richard A. Lupoff Sword of Demon
1977 Frederik Pohl Man Plus Mensch+
auch: Der Plus-Mensch
Larry Niven Inferno Das zweite Inferno
Jerry Pournelle
Marta Randall Islands Versunkene Inseln
Robert Silverberg Shadrach in the Furnace Schadrach im Feuerofen
Samuel R. Delany Triton Triton
Kate Wilhelm Where Late the Sweet Birds Sang Hier sangen früher Vögel
1976 Joe Haldeman The Forever War Der ewige Krieg
Arthur Byron Cover Autumn Angels
Tanith Lee The Birthgrave Im Herzen des Vulkans
Alfred Bester The Computer Connection Der Computer und die Unsterblichen
Samuel R. Delany Dhalgren Dhalgren
Roger Zelazny Doorways in the Sand Tore in der Wüste
Ian Watson The Embedding Das Babel-Syndrom
Vonda N. McIntyre The Exile Waiting Die Asche der Erde
Joanna Russ The Female Man Eine Weile entfernt
auch: Planet der Frauen
Michael Bishop A Funeral for the Eyes of Fire Flammenaugen
Barry N. Malzberg Guernica Night
Marion Zimmer Bradley The Heritage of Hastur Hasturs Erbe
Italo Calvino Invisible Cities Die unsichtbaren Städte
Poul Anderson A Midsummer Tempest Ein Mittsommernachtssturm
Katherine MacLean The Missing Man Der Esper und die Stadt
Larry Niven / Jerry Pournelle The Mote in God's Eye Der Splitter im Auge Gottes
E. L. Doctorow Ragtime Ragtime
Robert Silverberg The Stochastic Man Der Seher
1975 Ursula K. Le Guin The Dispossessed Freie Geister
auch: Die Enteigneten
auch: Planet der Habenichtse
Thomas M. Disch 334 Angoulême
Philip K. Dick Flow My Tears, the Policeman Said Eine andere Welt
T. J. Bass The Godwhale Der Gott-Wal
1974 Arthur C. Clarke Rendezvous with Rama Rendezvous mit 31/439
auch: Rendezvous mit Rama
Thomas Pynchon Gravity's Rainbow Die Enden der Parabel
David Gerrold The Man Who Folded Himself Zeitmaschinen gehen anders
Poul Anderson The People of the Wind Terra gegen Avalon
Robert A. Heinlein Time Enough for Love Die Leben des Lazarus Long
1973 Isaac Asimov The Gods Themselves Lunatico oder Die nächste Welt
Robert Silverberg The Book of Skulls Bruderschaft der Unsterblichen
Robert Silverberg Dying Inside Es stirbt in mir
Norman Spinrad The Iron Dream Der stählerne Traum
John Brunner The Sheep Look Up Schafe blicken auf
George Alec Effinger What Entropy Means to Me
David Gerrold When HARLIE Was One Ich bin Harlie
1972 Robert Silverberg A Time of Changes Zeit der Wandlungen
Poul Anderson The Byworlder Der Außenweltler
R. A. Lafferty The Devil is Dead
T. J. Bass Half Past Human Die Ameisenkultur
Ursula K. Le Guin The Lathe of Heaven Die Geißel des Himmels
Kate Wilhelm Margaret and I Margaret und ich
1971 Larry Niven Ringworld Ringwelt
Joanna Russ And Chaos Died Und das Chaos starb
R. A. Lafferty Fourth Mansions
David G. Compton The Steel Crocodile Das elektrische Krokodil
Robert Silverberg Tower of Glass Kinder der Retorte
Wilson Tucker The Year of the Quiet Sun Das Jahr der stillen Sonne
1970 Ursula K. Le Guin The Left Hand of Darkness Die linke Hand der Dunkelheit
auch: Winterplanet
Norman Spinrad Bug Jack Barron Champion Jack Barron
Roger Zelazny Isle of the Dead Die Insel der Toten
John Brunner The Jagged Orbit Ein irrer Orbit
auch: Das Gottschalk-Komplott
Kurt Vonnegut Slaughterhouse-Five Schlachthof 5 oder Der Kinderkreuzzug
Robert Silverberg Up the Line Zeitpatrouille
1960er
Jahr Autor Originaltitel Deutsche Ausgabe
1969 Alexei Panshin Rite of Passage Welt zwischen den Sternen
James Blish Black Easter Der Hexenmeister
Philip K. Dick Do Androids Dream of Electric Sheep? Träumen Androiden von elektrischen Schafen?
auch: Blade Runner
Robert Silverberg The Masks of Time Gast aus der Zukunft
R. A. Lafferty Past Master Astrobe, der goldene Planet
Joanna Russ Picnic on Paradise Alyx
John Brunner Stand on Zanzibar Morgenwelt
1968 Samuel R. Delany The Einstein Intersection Einstein, Orpheus und andere
Piers Anthony Chthon Chthon oder der Planet der Verdammten
Hayden Howard The Eskimo Invasion
Roger Zelazny Lord of Light Herr des Lichts
Robert Silverberg Thorns Der Gesang der Neuronen
1967 Samuel R. Delany Babel-17 Babel-17
Daniel Keyes Flowers for Algernon Charlie
Robert A. Heinlein The Moon Is a Harsh Mistress Revolte auf Luna
auch: Der Mond ist eine herbe Geliebte
auch: Mondspuren
1966 Frank Herbert Dune Der Wüstenplanet
Clifford D. Simak All Flesh is Grass Blumen aus einer anderen Welt
Theodore L. Thomas / Kate Wilhelm The Clone Der Klon - Wesen aus Zufall
Philip K. Dick Dr. Bloodmoney, or How We Got Along After the Bomb Nach der Bombe
auch: Kinder des Holocaust
James White The Escape Orbit Gefängnis im All
Thomas M. Disch The Genocides Die Feuerteufel
William S. Burroughs Nova Express Nova Express
Keith Laumer A Plague of Demons Krieg auf dem Mond
Avram Davidson Rogue Dragon
G. C. Edmondson The Ship That Sailed the Time Stream Kleines Schiff im Strom der Zeit
Poul Anderson The Star Fox Freibeuter im Weltraum
Philip K. Dick The Three Stigmata of Palmer Eldritch Die drei Stigmata des Palmer Eldritch


Copyright