中国人民志愿军编制序列

中国人民志愿军编制序列,列举了参加朝鲜战争中国人民志愿军作战序列。

总部机关

司令部

朝鲜战争中的中方阵地临时食堂

志司驻地:第一次战役在大榆洞附近的矿洞;第二次战役的12月上旬迁移至妙香山与球场之间玉泉站附近的约200米长的火车隧道,战役还未结束,12月下旬又前移到成川郡君子里附近的矿洞;第三次战役开始后,前移至伊川郡甘凤里。第四次战役的1951年4月下旬迁至伊川郡空寺洞;1951年8月迁至桧仓几个废弃的金矿洞,一直到1958年撤军。

  • 司令员:
    • 彭德怀(1950.10-1954.09)
    • 陈赓(代理,1952.04-07)
    • 邓华(代理,1952.07-1954.09;1954.09-10)
    • 杨得志(1954.10-1955.04)
    • 杨勇(1955.04-1958.10)
  • 政委:
    • 彭德怀(兼,1950.10-1954.09)
    • 陈赓(兼,代理,1952.04-07)
    • 邓华(兼,代理,1952.07-?;兼,1954.09-10)
    • 李志民(1955.03-1957.10)
    • 王平(1957.10-1958.10)
  • 副司令员:
    • 邓华(1950.10-1951.06;第一,1951.06-1954.09)
    • 朴一禹(1950.10-?)
    • 洪学智(1950.10-?)
    • 韩先楚(1950.10-1952.07)
    • 陈赓(第二,1951.06-1952.07)
    • 杨得志(第二,1952.07-1954.10)
    • 宋时轮(第三,1951.06-1952.07)
    • 杨勇(第三,1954.02-1955.04)
  • 副政委:
    • 邓华(兼,1950.10-1954.09)
    • 朴一禹(1950.10-?)
    • 甘泗淇(1951.08-1953.04)
    • 李志民(1954.02-1955.03)
    • 王平(1957.09-10)
    • 梁必业(1957.10-1958.10)
  • 参谋长:
    • 解方(1950.10-1953.04)
    • 张文舟(解方参加开城谈判期间,代理参谋长1951.08-1953.04)
    • 李达(1953.04-1954.02)
    • 杨勇(1954.02-1955.05)
    • 王蕴瑞(1956.10-1958.10)
  • 副参谋长:王政柱
    • 作战处(指挥所):处长丁甘如/萧剑飞/原星,副处长成普、杨迪
    • 情报侦察处:
    • 通信处:处长崔轮、罗长波、韩鏖、张凯 。
      • 军邮局
    • 队列处(后改称军务处):处长李炎,副处长成普
    • 机要处
    • 办公室:主任张荫梧/丁甘如/李炎。副主任杨凤安。
    • 行政处:副处长张仲三
    • 司令部机关党委:书记李炎

政治部

  • 政治部主任:
    • 杜平(1950.10-1951.08)
    • 甘泗淇(兼,1951.08-1953.01)
    • 李志民(兼,1953.01-1955.03)
    • 张南生(1955.11-1957.08)
    • 王平(兼,1957.09-10)
    • 梁必业(兼,1957.10-1958.10)
  • 政治部副主任:杜平(1951年秋)
  • 组织部:副部长李明
  • 宣传部:部长 李唯一/卓明/钱抵千 副部长李唯一/石仰天/丁池
    • 讲师室
    • 理论训练大队
    • 新华社志愿军总分社:社长李唯一(兼),专职副社长普金
    • 《志愿军》报社:1951年1月15日创办,八开,一度出过四开,八版,一周两期,至1958年12月28日停刊共出版了733期。
  • 文化部:1952年初从宣传部分立。部长王永年。
      • 志愿军战士读物出版社兼《志愿军战士》半月刊:1952年初创办。社长沈政,主编俞德夫
  • 干部部:部长李明,副部长霍嘉霖
  • 民运部(友好工作部):部长杨文汉/张少庭
  • 敌工部
    • 俘虏管理处:
  • 保卫部:部长叶运高/张俊才
  • 军法处:1950年12月14日设立。处长杜平(兼)
  • 秘书处:
  • 直属政治部:主任赵敬璞

后方勤务司令部

1950年10月由东北军区后勤部组成志愿军司令部后勤科,11月改为前线后勤指挥部。部长张明远/周纯全,政委杜者衡。1951年5月,志愿军前线后勤指挥部改为志愿军后方勤务司令部。

  • 司令员:洪学智(兼)
    • 政委:周纯全
    • 副司令员:张明远/杨恬
    • 副政委:杜者衡
    • 政治部主任漆远渥
    • 财务部:部长况开田,副部长肖大荃
    • 卫生部:部长吴之理(51.6-54)/张步峰
      • 医院管理局:局长林茂
    • 运输部:部长刘玉堂,副部长蒋泽民
    • 油料部:部长邱南章(1952年8月-1957年11月),政委阎玉森
    • 第1分部:1950年10月组成。部长王强珠/孙力余,政委马绍华/李承琨,副部长孔庆隆/张振宇、尹闲邪、王强珠,副政委曾茂林/王忠番
    • 第2分部:1950年10月组成。部长王希克/沈开荣,政委李纲,副部长廖德桂、于寿康,副政委霍嘉霖
    • 第3分部:1950年11月组成。部长毛普安,政委胡廷,副部长孔庆隆,副政治委员陆敬轩,政治部主任牛常学
    • 第4分部:1950年11月组成。部长钟羽一,政委贺有元,副部长陈耀汉,政治部主任冯村
    • 第5分部:部长邓禹/吕其恩/王仁兴,政治委员张天民,副部长袁国才/邓禹/李永春,副政治委员袁国才、曾茂林
    • 第6分部:1951年1月成立,4月合并到第4分部。部长何震光,政治委员敖得胜,副部长孙寿昌,副政治委员开城
    • 第7分部:1951年7月,原第7分部改番号为第6分部。1951年底,第6分部合并到第4分部。部长白振华/况开田,政治委员吴桂三,副部长史德洲/白振华,副政治委员吴桂三
    • 公安第18师

炮兵司令部

炮兵指挥所(自五次战役):司令员万毅/主任匡裕民,政委邱创成,副司令员匡裕民,参谋长匡裕民(兼),政治部主任吴涛,政治部副主任李俭珠,副参谋长贾克。炮兵第21、31师及高炮第61、62、63师于第四次战役末期入朝,未参加第四次战役。

各兵种指挥所

  • 装甲兵指挥所

1951年3月以坦克第1师机关组成装甲兵指挥所,未参加第四次战役。主任黄鹄显,副主任罗杰,政治部主任毛鹏飞,副参谋长李自群。辖坦克第1、2、3团、独6团、摩托步兵团

  • 工兵指挥所

主任陈正峰,副主任苏旺,参谋长马骏驰

  • 铁道兵指挥所

1951年8月成立中朝联合铁道运输司令部/1951年12月成立中朝联合前方铁道运输司令部:司令员贺晋年(兼)/刘居英,政治委员张明远(兼)/刘居英(兼),副司令员刘居英、南学龙(朝方)、金黄一(朝方)、李寿轩、叶林,副政治委员崔田民、苏尚贤(朝方),政治部主任崔田民(兼),政治部副主任陈力

  • 军管局:局长刘居英(兼),副局长金黄一(兼)。辖熙川分局、定州分局、新成川分局、平壤分局、高原分局
  • 运输局:局长周克,副局长金在贤(朝方)
  • 抢修指挥局:局长李寿轩(兼),副局长彭敏、权泽(朝方)
  • 高炮指挥所:1951年11月成立,司令员吴昌炽。辖炮兵62、63、64师。

空军联合司令部

1951年3月成立,未参加第四次战役。司令员刘震(兼东北军区空军司令员),副司令员王连(朝方)、常乾坤(兼空军副司令员),参谋长沈启贤,政治部副主任李世安

  • 冲击指挥所:1951年7月成立,11月撤销。司令员徐德操,政治委员吴富善,副司令员李阔(朝方),参谋长油江、黄炜华。辖空5师、空9师、空11师。
  • 轰炸指挥所:1951年7月组成,11月撤销。司令员聂凤智。辖空8师、空10师。
  • 空军第3军:1952年5月正式组成,下辖空军第5、8、9师。军长曾国华,副军长邓东哲,副政治委员栗在山,参谋长蔡永,政治部主任邱子明

序列

1950年10月,第一次战役时,志愿军共有6个军18个步兵师,另3个炮兵师,2个后勤分部,总计30万人参战;

1950年11月第二次战役时,志愿军共有9个军30个步兵师,另3个炮兵师,1个铁道兵师,4个后勤分部,45万人参战;

1951年4月,第四次战役时,志愿军入朝兵力为14个军42个步兵师,另11个炮兵师,1个坦克师,3个铁道兵师,6个后勤分部,总计95万人;

1951年10月,粉碎“联合国军”秋季攻势期间,志愿军入朝兵力有19个军58个步兵师(包含独立步兵第33师),另9个炮兵师,1个坦克师,4个铁道兵师,6个后勤分部,115万人;

1952年2月,巩固阵地作战开始时,志愿军入朝兵力有17个军52个师(包含独立步兵第33师),另9个炮兵师,1个坦克师,4个铁道兵师,5个后勤分部,95万人;

1952年10月,秋季战术反击作和上甘岭战役期间,志愿军入朝兵力有17个军52个步兵师(包含独立步兵第33师),另10个炮兵师,1个坦克师,4个铁道兵师,5个后勤分部,97万人;

1953年5月,准备抗击“联合国军”在朝鲜半岛蜂腰部登陆暨三八线夏季反击作战,志愿军入朝兵力有19个军59个步兵师,另14个炮兵师,2个坦克师,10个铁道兵师,5个后勤分部,135万人,这是志愿军在朝兵力的最高峰。

中国人民志愿军以轮战方式入朝部队共计190万人,另外补充兵员接近50万人,赴朝军人总计240万人。另外,东北各省60万支前农民工、铁路系统职工、交通运输系统职工入朝。因此,抗美援朝过江入朝总人数300万人。

战斗序列

(综合各个时期) 中国人民志愿军司令员彭德怀邓华杨得志杨勇,政治委员彭德怀(兼)、邓华(兼)、李志民王平,副司令员邓华洪学智韩先楚宋时轮陈赓杨得志,参谋长解方张文舟(代)、李达王蕴瑞,政治部主任杜平、张南生

  • 3兵团:司令员陈赓王近山(代)、许世友(后)
    • 12军(辖第31、34、35师)
    • 15军(辖第29、44、45师)
    • 60军(辖第179、180、181师)
  • 9兵团:司令员兼政治委员宋时轮王建安(后)
    • 20军(辖第58、59、60、89师)
    • 26军(辖第76、77、78、88师)
    • 27军(辖第79、80、81、94师)
  • 13兵团/直属军:司令员兼政治委员邓华
    • 38军(辖第112、113、114师)
    • 39军(辖第115、116、117师)
    • 40军(辖第118、119、120师)
    • 42军(辖第124、125、126师)
    • 47军(辖第139、140、141师)
    • 50军(辖第148、149、150师)
    • 66军(辖第196、197、198师)
  • 19兵团:司令员杨得志韩先楚(后)、黄永胜(后),政治委员李志民
    • 63军(辖第187、188、189师)
    • 64军(辖第190、191、192师)
    • 65军(辖第193、194、195师)
  • 20兵团:司令员杨成武郑维山(代)、杨勇(后),政治委员张南生王平(后)
    • 21军(辖第61、62、63师)
    • 54军(辖第130、134、135师)
    • 60军(辖第179、180、181师)
    • 67军(辖第199、200、201师)
    • 68军(辖第202、203、204师)
  • 23兵团:司令员董其武,政治委员高克林(该兵团负责朝鲜北方机场修建工程,未与美军正面交战)
    • 36军(辖第106、107、108师)
    • 37军(辖第109、110、111师)
    • 1军(辖第1、2、7师)
    • 16军(辖第46、47、186师)
    • 23军(辖第67、69、73师)
    • 24军(辖第70、72、74师)
    • 46军(辖第133、136、137师)
  • 空军:司令员刘震聂凤智(后)(辖第2、3、4、6、7、14、15师)
  • 炮兵:司令员万毅(未到职),政治委员邱创成(辖第1、2、8师)
    • 炮兵第1师:辖炮兵第25、26、27团。师长文击,政委张英,参谋长杨国治,政治部主任张百令。
    • 炮兵第2师:辖炮兵第28、29、30团。师长宋承志/朱光,政委丁本淳/张百令,参谋长张进,政治部主任戈亚明。
    • 炮兵第8师:辖炮兵第42、44、45、46团。师长王珩,政委李振邦,副师长黄登保,参谋长郑扶。
    • 炮兵第21师:辖炮兵第201、203团。师长吕荣正,政治委员刘禄长,副政治委员吕琳,参谋长刘义荣,副参谋长王宪武,政治部副主任薄能贵
    • 炮兵第31师:辖炮兵第401、402、403团。师长张量,副政治委员黄绍凯。
    • 炮兵第32师:辖第404、405、406团。师长孙继争,政治委员邱铁雄
    • 炮兵第61师:辖高炮第601、602、603团。副师长阮邦和,副政治委员何晓初
  • 高射炮兵:司令员吴昌炽(辖第62、63、64师)
    • 炮兵第62师:辖高炮第604、605、606团。副师长王星
    • 炮兵第63师:辖高炮第607、608、609团,副师长吴忠泰,副政治委员李云龙,参谋长刘冠勇,政治部主任韩天伦,副参谋长肖克强
    • 炮兵第64师:辖高炮第610、611、612团。师长吴昌炽,参谋长尹珙,政治部主任谢惠民,政治部副主任彭丹陵
  • 装甲兵:主任黄鹄显
  • 公安部队:第18师[1]

非战斗序列

  • 铁道兵
    • 铁道兵第1师:辖桥梁第1、11团,线路第21团。师长刘克,政委郭延林,副师长汪祖美,副政委李平,参谋长刘波涛,政治部主任李平(兼)
    • 铁道兵第2师:1951年4月入朝,辖桥梁第2、12团,线路第22团。师长刘震寰,政治委员马凤午,副师长肖春先,总工程师陈兆舟,副政治委员李子华,参谋长张峰铭
    • 铁道兵第3师:1951年2月入朝,辖桥梁第3、13团,线路第23团。师长龙桂林,政治委员徐斌,副师长黄振荣,副政治委员岳心广,政治部副主任李清德
    • 铁道兵第4师:辖桥梁第4、14团、线路第24团。政治委员刘学礼,副师长张云山,副政治委员张星耀,参谋长吴志笃
    • 直属桥梁团
    • 直属独立团
  • 工兵:主任陈立峰
  • 通信兵

参考文献

  1. ^ 张明金、刘立勤《中国人民志愿军历史上的27个军》,解放军出版社,2014年

Other Languages

Copyright