中華台北女子籃球代表隊

中華民國

Flag of Chinese Taipei for Olympic games.svg

FIBA 排名 第39名 1 (2018年10月1日)
所属区域 亞洲籃球總會
国家篮协 中華民國籃球協會
主教练 Ken Wagner
奥运会
参赛情况 3
奖牌
世锦赛
参赛情况 2
奖牌
亞洲女子籃球錦標賽
参赛情况 21
奖牌 Silver medal with cup.svg 銀牌: 1972
Bronze medal with cup.svg 銅牌: 1965, 1968, 1970, 1974, 1986, 1988, 1999, 2005
队服
 
 
浅色短裤
 
浅色
 
 
深色短裤
 
深色

中華台北女子籃球代表隊(Chinese Taipei Women's National Basketball Team)是中華民國國家女子籃球隊在國際奧林匹克委員會國際籃球總會以及亞洲籃球總會所舉辦的國際賽事中通用的名稱。在台灣常簡稱「中華女籃代表隊」。

重大事件

  • 首位外籍教練:2015年Otis Hughley
  • 首位華裔選手:2015年包喜樂(Joy Burke

歷年成績 [1]

歷屆世界錦標賽成績表

屆數 地點 名次
第十屆 莫斯科 12
第十二屆 雪梨 14
第十四屆 中國 14
第十五屆 巴西 14

歷屆亞洲運動會成績表

屆數 地點 名次
第11屆 北京 3
第12屆 廣島 4
第13屆 曼谷 4
第14屆 釜山 3
第15屆 杜哈 2
第16屆 廣州 4
第17屆 仁川 4
第18屆 雅加達 4

歷屆亞洲錦標賽成績表

屆數 地點 名次
第一屆 漢城 3
第二屆 台北 3
第三屆 吉隆坡 3
第四屆 台北 2
第五屆 漢城 3
第六屆至第十屆未參加
第十一屆 吉隆坡 3
第十二屆 香港 3
第十三屆 新加坡 4
第十四屆 漢城 4
第十五屆 仙台 4
第十六屆 靜岡 4
第十七屆 曼谷 4
第十八屆 靜岡 4
第十九屆 曼谷 4
第廿屆 仙台 4
第廿一屆 秦皇島 3
第廿二屆 仁川 4
第廿三屆 印度 4
第廿四屆 長崎 4
第廿五屆 曼谷 4
第廿六屆 武漢 4
第廿七屆 班加羅爾 5
第廿八屆 雅加達

各年簡歷

2013年簡歷

本年度中華女籃將參加第35屆威廉瓊斯盃、東亞運動會、亞洲錦標賽等三項賽事。本年度的總教練由WSBL冠軍隊伍國泰人壽女子籃球隊洪玲瑤擔任。

2014年簡歷

本年度組兩隊中華女籃,中華籃參加第36屆威廉瓊斯盃和2014年亞洲運動會,中華白參加第36屆威廉瓊斯盃。

  • 總教練:錢薇娟
  • 教練:張慧瑛
  • 運動傷害防護員:陳柔靜
  • 技術顧問:王泠
  • 隊員名單:潘姿吟李貞儀黃虹瑛張喻評柳伊純黃淑珍林仙芳李雅潔吳盈潔魏于淳吳怡萱張以琳

2015年簡歷

本年度中華女籃將參加第37屆威廉瓊斯盃、亞洲錦標賽等二項賽事。本年度的總教練由前SBL富邦勇士籃球隊總教練Otis Hughley擔任。中華白只參加第37屆威廉瓊斯盃。

23人培訓名單:黃品蓁李宥叡張寧劉君儀鄭伊秀林育庭藍浩語劉希曄蔡佩真張綺芳吳盈潔張歆可王俐云謝佩君王維琳劉嘉瑋陽詩慧林紀妏魏于淳黃淑珍彭詩晴潘姿吟包喜樂

  • 總教練:Otis Hughley
  • 教練:鄭慧芸錢薇娟
  • 翻譯:宋旭藍
  • 體能教練:陳ㄧ帆
  • 運動傷害防護員:蔡宇承
  • 隊員名單:黃品蓁李宥叡劉君儀林育庭劉希曄張綺芳吳盈潔張歆可王俐云王維琳劉嘉瑋陽詩慧林紀妏魏于淳黃淑珍彭詩晴潘姿吟包喜樂鄭伊秀
  • 總教練:柯孟儀
  • 教練:葉安展
  • 運動傷害防護員:何宣憶
  • 技術顧問:陳景鳳
  • 隊員名單:馬怡鴻姜憶蓮陳晏宇楊淑淨黃虹瑛陳鈺君黃湘婷吳怡萱李雅潔黃湘茹諶怡君劉惠茹

2016年簡歷

本年度中華女籃將參加第38屆威廉瓊斯盃、亞洲錦標賽,本年度的總教練由美籍的亞伯特‧華格納(Albert Kenyon Wagner)擔任。

  • 總教練:Albert Kenyon Wagner
  • 翻譯:宋旭藍
  • 助理教練:柯孟儀初詠萱
  • 體能教練:洪一全
  • 防護員:謝雨晨
  • 最終名單:林紀妏潘姿吟彭詩晴黃虹瑛黃凡珊藍浩語王俐云黃品蓁李宥叡陳鈺君吳盈潔劉嘉瑋劉希曄林仙芳

2017年簡歷

本年度中華女籃將參加第39屆威廉瓊斯盃、亞洲盃、台北世大運以及2018年8月份的印尼亞運4大賽事,本年度的總教練由WSBL的鄭慧芸帶領。

2018年簡歷

本年度中華女籃將參加第40屆威廉瓊斯盃、2018年8月份的印尼亞運賽事,本年度的總教練由華格納 (Albert Kenyon Wagner)帶領。

  • 總教練:華格納 (Albert Kenyon Wagner)
  • 助理教練:鄭慧芸、周泓諭、宋旭藍
  • 體能教練:
  • 18人培訓名單:文祺 (山西)、彭詩晴 (上海)、黃品蓁 (新疆)、吳盈潔 (台元)、彭曉彤 (台元)、黃湘婷 (電信)、王維琳 (電信)、謝佩君 (電信)、陳晏宇 (電信)、黃凡珊 (國泰)、陳鈺君 (國泰)、黃英利 (國泰)、鄭伊秀 (國泰)、林育庭 (國泰)、韓雅恩 (國泰)、楊晴 (國泰)、黃鈴娟 (文化)、包喜樂 (Ballarat Rush)
  • 最終名單:包喜樂 (Ballarat Rush)、黃品蓁 (新疆)、林育庭 (國泰)、彭詩晴 (上海)、鄭伊秀 (國泰)、王維琳 (電信)、陳晏宇 (電信)、黃英利 (國泰)、黃凡珊 (國泰)、黃鈴娟 (文化)、吳盈潔 (台元)、陳鈺君 (國泰)
  • 總教練:錢薇娟
  • 教練:何正峰、張慧瑛、初詠萱
  • 體能教練:陳一帆
  • 防護員:廖偉伶
  • 16人培訓名單:林仙芳、劉希曄、蘇苡瑈、魏于淳、邱怡禎、李郡歡、陳亭羽、陳薇安、史靜茹、朱育勤、黃柔甄、徐玉蓮、卓 敬、王竫婷、羅培甄、林 蝶
  • 最終名單:

参考文献

  1. ^ 存档副本. [2015-09-05]. (原始内容存档于2015-09-04). 

外部連結

Copyright